Ингаверин фото
    от 387 рублей

    Ингаверин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ingavirin

    Действующее вещество/Аналог: J05AX Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты

    Код АТХ: J05AX13 Прочие противовирусные препараты

    Производитель: АО "Валента Фарм" (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:
    Ингаверин

    Капсулы размер №2, красного цветана крышечке капсулы нанесен логотип белого цвета в виде кольца и буквы "Н" внутри кольца; содержимое капсул - гранулы и порошок белого или белого цвета; допускается образование конгломератов, легко рассыпающихся при легком надавливании.

    1 капс.
    имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (витаглутам)
    90 мг
    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 90 мг, крахмал картофельный - 35.6 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) - 2.2 мг, магния стеарат - 2.2 мг.
    Состав оболочки капсулы: титана диоксид (E171) - 1.3333%, краситель пунцовый [Понсо 4R] (E124) - 0.0008%, краситель азорубин (E122) - 0.3066%, краситель хинолиновый желтый (E104) - 0.4207%, желатин - до 100%.
    Состав чернил для логотипа: шеллак, пропиленгликоль (E1520), титана диоксид (E171).
    7 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки.


    Фармакологическое действие


    Противовирусное лекарственное средство.


    В доклинических и клинических исследованиях показана эффективность в отношении вирусов гриппа типа А (А/Н1N1, в т.ч. "свиной" A/H1N1 pdm09, A/H3N2), A/H5N1)) и типа В, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса; в доклинических исследованиях: коронавируса, метапневмовируса, энтеровирусов, в т.ч. вируса Коксаки и риновируса.
    Способствует ускоренной элиминации вирусов, сокращению продолжительности болезни, уменьшению риска развития осложнений.
    Механизм действия реализуется на уровне инфицированных клеток за счет стимуляции факторов врожденного иммунитета, подавляемых вирусными белками. В экспериментальных исследованиях, в частности, показано, что препарат Ингавирин®повышает экспрессию рецептора интерферона первого типа IFNAR на поверхности эпителиальных и иммунокомпетентных клеток. Увеличение плотности интерфероновых рецепторов приводит к повышению чувствительности клеток к сигналам эндогенного интерферона. Процесс сопровождается активацией (фосфорилированием) белка-трансмиттера STAT1, передающего сигнал в ядро клетки для индукции противовирусных генов. Показано, что в условиях инфекции препарат стимулирует выработку антивирусного эффекторного белка МхА, ингибирующего внутриклеточный транспорт рибонуклеопротеидов различных вирусов, замедляя процесс вирусной репликации.

    Лекарственное средство вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы, стимулирует и нормализует сниженную α-интерферон продуцирующую способность лейкоцитов крови, стимулирует γ-интерферон продуцирующую способность лейкоцитов. Вызывает генерацию цитотоксических лимфоцитов и повышает содержание NK-T-клеток, обладающих высокой киллерной активностью по отношению к зараженным вирусами клеткам.
    Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли (TNF-α), интерлейкинов (IL-1β и IL-6)), снижением активности миелопероксидазы.
    В экспериментальных исследованиях показано, что совместное применение с антибиотиками повышает эффективность терапии на модели бактериального сепсиса, в т.ч. вызванного пенициллин-резистентными штаммами стафилококка.
    Проведенные экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата.


    Фармакокинетика

    При применении в рекомендуемых дозах определение препарата в плазме крови доступными методиками не представляется возможным.
    В экспериментальных исследованиях с использованием радиоактивной метки было установлено, что препарат быстро поступает в кровь из ЖКТ и равномерно распределяется по внутренним органам.
    Cmax в крови, плазме крови и большинстве органов достигаются через 30 мин после введения препарата. Величины AUC почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови (43.77 мкг×ч/г). Величины AUC селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC крови. Среднее время удержания препарата в крови - 37.2 ч.
    При курсовом приеме препарата 1 раз/сут происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого введения препарата были тождественными: быстрое повышение концентрации препарата после каждого введения через 0.5-1 ч после приема и затем медленное снижение к 24 ч.
    Не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде.
    Основной процесс выведения происходит в течение 24 ч. За это время выводится 80% принятой дозы. В течение первых 5 ч выводится 34.8%, в последующие часы - 45.2%. Из них через кишечник выводится 77%, через почки - 23%.


    Показания к применению


    Лечение гриппа А и В и других ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция) у взрослых; профилактика гриппа А и В и других ОРВИ у взрослых; лечение гриппа А и В и других ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).

    Противопоказания к применению


    Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
    Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Беременность.
    Детский возраст до 13 лет для показания "лечение гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция)". Детский возраст до 18 лет для показания "профилактика гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций".


    Применение при беременности и кормлении грудью


    Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


    Применение у детей


    Противопоказан детям до 13 лет.

    Ингаверин, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Ингаверин предназначено для перорального (внутреннего) приема по следующей схеме: внутрь


    Вне зависимости от приема пищи. 

    Для лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций взрослым назначают по 90 мг 1 раз в день, детям от 13 до 17 лет - по 60 мг 1 раз в день.

    Длительность лечения 5-7 дней (в зависимости от тяжести состояния). 


    Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 2 суток от начала болезни. Для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций после контакта с больными лицами взрослым назначают по 90 мг 1 раз в день, в течение 7 дней.

    Побочное действие


    Редко: аллергические реакции.


    Особые указания


    По параметрам острой токсичности данное активное вещество относится к 4 классу токсичности - "Малотоксичные вещества" (при определении LD50 в экспериментах по острой токсичности летальные дозы препарата определить не удается).

    Лекарственное взаимодействие


    Не рекомендуется одновременный прием других противовирусных препаратов.

    Срок годности Ингаверин

    3 года

    Не применять после истечения срока годности.


    Условия хранения Ингаверин


    При температуре не выше 25 °С, в оригинальной упаковке.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия отпуска

    Без рецепта.



    Цена Ингаверина, где купить


    Цена Ингаверина в аптеках: от 390 рублей до 680 рублей


    Информация о производителе: Ингаверин

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!